Selasa, 29 November 2011

RPP Pertemuan Ketiga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
MTsN 1 Kusan Hilir
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
Memahami Kondisi Perkembangan biosfer di indonesia.
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi ciri-ciri persebaran flora dan fauna di indonesia.
Indikator
:
Mengidentifikasi ciri-ciri biosfer di indonesia.
Memberi contoh perkembangan dan persebaran biosfer di dunia.
Alokasi Waktu
:
1 x 10 menit

Tujuan Pembelajaran:
Mengidentifikasi ciri-ciri tentang makhluk hidup.
Mengamati persebaran dan perkembangan makhluk hidup di indonesia.
Memberikan contoh biosfer di dunia.
Memberikan contoh berkembang biosfer di dunia.

Materi Pembelajaran:
Ciri-ciri wilayah biosfer.
Contoh pertumbuhan flora dan fauna di dunia.

Metode Pembelajaran
Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 3
Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
menanyakan ciri-ciri flora dan fauna melalui yahoo messenger.
b.
Motivasi
:
Menguatkan jawaban siswa & mengaitkan dengan materi yang akan di bahas.
Kegiatan Inti
Siswa  menjelaskan tugas yang sebelumnya diberikan.
Guru membimbing siswa dalam pembelajaran.

Penutup
Memberi tes melalui e-mail.
Menugaskan siswa tentang perkembangan dan persebaran biosfer di indonesia.

RPP pertemuan Kedua

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
MTsN 1 Kusan Hilir
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
Memahami Kondisi wilayah biosfer dan pusat pertumbuhan biosfer.
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah biosfer.
Indikator
:
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah biosfer.
Memberi contoh-contoh pertumbuhan biosfer dan perkembangan biosfer beserta alasannya.
Alokasi Waktu
:
1 x 10 menit
Tujuan Pembelajaran:
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah biosfer.
Mengamati tentang persebaran flaura dan fauna.
Memberikan contoh flora dan fauna dan perkembangan biosfer di dunia
Materi Pembelajaran:
Mengetahui ciri-ciri flora dan fauna dan pertumbuhan biosfer
Persebaran wilayah biosfer dan pusat pertumbuhan flora dan fauna
Contoh berkembang flora dan fauna di dunia
Metode Pembelajaran:
Diskusi
Praktek
Pengamatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Guru menanyakan tentang tugas yang diberikan sebelumnya.
Kegiatan Inti:
Guru memberikan informasi tentang :
Judul dan tema dari dibuat yang akan dibuat :
Persebaran biosfer di dunia”.
Penutup
Menugaskan mempelajari materi pertemuan berikutnya.

RPP Pertemuan Pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
MTsN 1 Kusan Hilir
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
Memahami Pengertian Biosfer
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi lapisan-lapisan biosfer
Indikator
:
Mengidentifikasi ciri-ciri biosfer
Memberi contoh pusat perkembangan biosfer di indonesia beserta alasannya.
Alokasi Waktu
:
1 x 10 menit
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi ciri-ciri biosfer di indonesia.
Mengidentifikasi ciri-ciri Pusat Pertumbuhan biosfer
Mengamati Pusat pertumbuhan biosfer
Membuat peta wilayah dan pusat pertumbuhan biosfer
Memberikan contoh perkembangan biosfer di indonesia

Materi Pembelajaran
Ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan biosfer
Contoh wilayah dan pusat pertumbuhan biosfer di dunia

Metode Pembelajaran
1. Diskusi melalui yahoo messenger


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Setelah menampilkan peta dunia melalui blog, menanyakan pada siswa kepadatan penduduk di indonesia
b.
Motivasi
:
menjelaskan sekilas dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari melalui yahoo messenger.

Kegiatan Inti
Guru memberikan materi yang harus didiskusikan oleh siswa melalui blog tentang :
 1. Ciri-ciri wilayah biosfer di indonesia
2. Ciri-ciri pusat pertumbuhan biosfer
3. Contoh-contoh wilayah biosfer di indonesia
4. Contoh-contoh pusat pertumbuhan biosfer

Penutup
Guru memberi tugas tentang contoh persebaran biosfer di indonesia dan di kirim melalui e-mail : mushleh@yahoo.co.id satu minggu kemudian.

Pengertian Biosfer Sebagai Struktur Lapisan Bumi

(Pengertian Biosfer Sebagai Struktur Lapisan Bumi) – Biosfer merupakan sistem kehidupan paling besar karena terdiri dari gabungan ekosistem yang ada di planet bumi. Sistem ini mencakup semua mahluk hidup yang berinteraksi dengan lingkungannya sebagai kesatuan utuh.

Secara entimologi, biosfer berasal dari dua kata, yaitu bio  yang berarti hidup dan sphere yang berarti lapisan.  Dengan demikian dapat diartikan biosfer adalah lapisan tempat tinggal mahluk hidup.  Termsuk semua bisofer adalah semua bagian permukaan bumi yang dapat dihuni oleh mahluk hidup.
Pemahaman mengenai biosfer sangat penting untuk pengelolaan sumberdaya hayati, terutama karena perkembangan flora dan fauna yang semakin berkurang.  Salah satu penyebabnya adalah terjadinya degradasi hutan akibat kebakaran ataupun pembukaan hutan untuk pemukiman.



Organisme hidup tersusun oleh berbagai unsur yang berasal dari biosfer, baik air, mineral maupun komponen-komponen penyusun atmosfer.  Secara fisik biosfre ini terbagi tiga, yaitu litosfer, hidrosfer dan atmosfer.

Salah satu bentuk dari lingkungan hidrosfer adalah terbentuknya gambut.  Gambut terletak di antara atosfre dan litosfer, pada lain pihak tumbuh juga dalam hidrosfer.  Gambut merupakan  suatu bentuk organis sebagai asal mula pembentukan batu bara.  Di dalamnya hidup beraneka ragam mikro-plankton yang amat cepat pertumbuhannya, sedangkan umur jasad-jasad tersebut sangat pendek dan ketika mati akan terendap dalam rawa.

Lapisan gambut mengandung semua macam garam makanan tanaman yang terlarut dalam air tanah.
Gambut dibagi menjadi beberapa daerah, yaitu:
a. Gambut ombrogin, sebagai gambut pantai, terdapat di dataran tanah Sumatera, Kalimantan dan Irian.
b. Gambut topogin, terdapat pada tanah dataran Jawa (Pangandaran) dan Sumatera serta di tanah pegunungan Jawa dan Sulawesi.

Read more: Pengertian Biosfer Sebagai Struktur Lapisan Bumi | Smart Click